Музей Гутенберга

Музей Гутенберга

Майнц
Музей Гутенберга - Майнц, Рейнланд-Пфальц. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Музей Гутенберга – один из старейших музеев книгопечатания в мире. Инициативная группа горожан основала его в 1900 году в честь пятисотлетия Иоганна Гутенберга. В основу коллекции легли подаренные музею печатные станки и аппараты, а также старинные книги. Главной достопримечательностью музея стала воссозданная в 1925 году имитация мастерской Гутенберга. Так что посетители могут увидеть сам станок, процесс верстки и печати. Кстати, копия печатного станка Гутенберга была построена по гравюрам XV века.
В экспозиции также представлена уникальная подборка старинных книг, в том числе двухтомная Библия, которую печатал сам Мастер. Зайдя в музей, поинтересуйтесь временными выставками – они тут меняются часто и, как правило, весьма интересны. Также стоит заглянуть в местное кафе: оно очень уютное, что нетипично для музейного общепита.

Дворец римского императора

Музей Иоганна Гутенберга находится в здании Дворца римского императора. Также здесь располагается официальная резиденция городского управляющего.
Дворец был построен во второй половине XVII века одним из зажиточных местных коммерсантов, Эдмундом Рокохом, сразу после Тридцатилетней войны. Бизнесмен хотел поразить всех роскошью, и ему это удалось: Дворец и сегодня поражает обилием украшений и элегантностью архитектуры.
Менее чем через столетие, во дворце открылась фешенебельная гостиница. Здесь останавливались Моцарт, Вольтер, Гёте и другие знаковые фигуры той эпохи. Потом здание передали городу, и в 1930 году здесь разместился музей Иоганна Гутенберга.
Больше видео