Цвингер

Цвингер

Дрезден
Цвингер - Дрезден, Германия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Цвингер – цитадель лучших музеев Дрездена. До середины XVIII века Цвингер исполнял роль развлекательного центра высшего света, где проводились парады, праздники, бракосочетания. Позднее досуг властьимущих переместился на новые территории, а в Цвингере стали открываться библиотеки и музеи. Самый известный из них - Дрезденская галерея.
Дворцовый ансамбль Цвингер построен в лучших традициях барокко – сложная геометрия с изящными деталями. Шесть двухэтажных павильонов, соединенных одноэтажными галереями образуют внутренний двор размером почти с два футбольных поля.
В период Второй мировой войны Цвингер пал жертвой массированной бомбардировки 1945 года. В отличие от многих других зданий, его восстановление началось практически сразу после окончания войны. Немцы считают Цвингер не только памятником архитектуры, но и таланту реставраторов.
Кстати
Цвингер в переводе с немецкого означает «опоясывающая крепость». В средневековых замках цвингером называли пространство между внешней и внутренней стеной, где находились защитные оружия. В мирное время оно использовалось для проведения увеселительных мероприятий и турниров.
На одной из колонн - местами уже совсем смытая надпись далекого 1945 года: «Музей проверен. Мин нет. Проверял Ханутин».
Больше видео