Музей Пикардии

Музей Пикардии

Амьен
Музей Пикардии - Амьен, Пикардия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Основателем музея Пикардии считается император Наполеон I, именно поэтому его иногда неофициально называют «музеем Наполеона». Император Франции отдал распоряжение о строительстве в Амьене роскошного дворца для размещения в нем коллекции древностей и произведений искусства. Таким образом, этот музей стал одним из первых памятников архитектуры, который изначально был создан как выставочная площадка, а не правительственное здание или аристократическая резиденция.
Его стены и потолки были украшены портретами и гербами знаменитых пикардийцев, среди которых можно отметить баснописца Жана Лафонтена, Антуана Парметье, Жана Расина.
Среди экспонатов музея есть уникальные археологические находки, начиная с эпохи палеолита и до железного века — египетские, древнегреческие, римские и галльские. Есть зал, посвященный раннему средневековому искусству. В нем можно увидеть старинную церковную утварь, драгоценные облачения и произведения искусства из Амьенского собора.
Главная гордость музея — богатая коллекция европейской живописи с полотнами Эль Греко и Ван Дейка, Франсуа Буше и Луки Джордано и другими шедеврами.
Больше видео