Дворец правосудия

Дворец правосудия

Пуатье
Дворец правосудия - Пуатье, Пуату-Шаранта. Обзор, фотографии, история достопримечательности
История дворца правосудия – это отчасти история герцогства Аквитания. Первое здание на этом месте появилось еще в IX веке, в нем располагалась резиденция Людовика Благочестивого, сына Карла Великого, который останавливался здесь, когда бывал в Аквитании. Позже крепость была разрушена.
В начале XI века на этом месте сложился ансамбль зданий, который мы видим сейчас. Графы Аквитанские обнесли дворец стеной, возвели оборонительную башню (донжон). Ближе к XIII веку свою лепту в строительство здания внесла и Алиенора Аквитанская. По ее распоряжению здесь появился «зал потерянных шагов» – гигантская комната для обедов с огромным сводом, в которой шаги просто-напросто не были слышны, они терялись из-за объема помещения и специфики формы потолка. Впоследствии это помещение было переименовано в зал Короля.
Резиденция графов де Пуатье и герцогов Аквитании просуществовала примерно до начала XVвека. В это время, в середине Столетней войны область Пуату несколько раз переходила от Франции к Англии, но все-таки окончательно отошла французам, которые разместили во дворце королевский судебный комитет.
В XVII веке дворец был заброшен. Реставрационные работы начались тут спустя два века. В «зале потерянных шагов» вместо свода сделали потолок из дерева каштана. Сейчас в здании проводятся судебные заседания.
Больше видео