Общественный сад

Общественный сад

Бордо
Общественный сад - Бордо, Аквитания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Задуманный ландшафтным архитектором Анж-Жаком Габриэлем, этот общественный сад был первым во Франции, открытым для широкой публики. Сначала это был французский регулярный сад в духе Ленотра, знаменитого создателя парка Версаля. В 1856 году в нем появился водоем в виде извилистой речки с водопадом. После реконструкции 1858 года парк преобразовали в английский пейзажный сад.
Сейчас тут множество развлечений для детей: кукольный театр, качели, детские площадки, карусель в старинном стиле. А между rue Ducau и place Longchamp, а также на place du Champ-de-Mars сохранились оригинальные кованые железные ворота, отнесенные к историческим памятникам.
Часть сада составляет старинный ботанический сад. В лекарском огороде Бордо, основанном в 1629 году, согласно средневековой традиции, первоначально высаживались лекарственные травы и эфиромасличные растения для приготовления специй и для нужд парфюмерии. В 1784 году огород стал центром акклиматизации тропических растений со всего мира, а уже в XIX веке получил статус Ботанического сада, став частью общественного сада.

Ботанический сад на правом берегу

Новый ботанический сад в Бордо создали в 2001 году на правом берегу Гаронны – Jardin Botanique de Bordeaux Bastide. Попасть туда из старого города можно на трамвае. Войти в сад абсолютно бесплатно можно с набережной Queyries, с эспланады Linné, Jean Giono и с аллеи Serr. Ландшафтные архитекторы считают этот сад одним из лучших примеров превращения бывшей промышленной территории города в новый и перспективный район. Пространство сада поделено на несколько тематических зон: сад водяных растений; полевые культуры; естественный пейзаж Аквитанского бассейна; вертикальный сад вьющихся растений, тропа растений-пионеров и городской общественный сад.
Больше видео