Музей «Взгляд из Прованса»

Музей «Взгляд из Прованса»

Марсель
Музей «Взгляд из Прованса» - Марсель, Прованс. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Музей «Взгляд из Прованса» открылся в Марселе в марте 2013 года, в год, когда город был удостоен звания европейской культурной столицы. Благодаря этому проекту, марсельцам удалось реабилитировать здание заброшенной санитарной станции в порту. Построенная в 1948 году, она долго служила перевалочным пунктом для прибывавших по морю эмигрантов, которые проходили тут медосмотр и оставались на карантин в случае необходимости. Затем здание предали забвению. Фонд «Взгляд из Прованса» (Regards de Provence) предложил выкупить здание у государства, перестроить его и сделать музей.
Постоянная экспозиция представляет историю санитарной станции. Интерактивные экспонаты, звуки льющейся воды, другие спецэффекты «рассказывают» об истории здравоохранения в Марселе и Средиземноморском регионе.
Остальное пространство отдано под выставочные площади. Здесь планируют со временем собрать около 800 предметов искусства марсельских и провансальских мастеров. Рисунки, картины и фотографии помогут посетителям увидеть Прованс глазами художников, для которых этот регион является неизменным источником вдохновения.
В музее также работает ресторан с террасой, библиотека и сувенирный отдел.
Больше видео