Музей Сен-Луп

Музей Сен-Луп

Труа
Музей Сен-Луп - Труа, Шампань-Арденны. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Музей изобразительных искусств и археологии города Труа расположен в бывшем аббатстве Святого Лупа, благодаря которому и получил свое официальное название – Музей Сен-Луп.
Монастырь, построенный в честь епископа Труа – Святого Лупа – был разрушен в 887 году. Восстановили его лишь в XVIII веке. После чего разместили в нем самые разные коллекции. Тут есть разделы, посвященные изобразительному искусству (живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, мебель), археологии и естественной истории.
Богатая коллекция французской живописи XIV–XIX веков представлена, в частности, работами Антуана Ватто, Франсуа Буше, Жан Оноре Фрагонара. Кроме того, в музее хранятся полотна признанных мэтров европейской живописи Бартоломеуса Спрангера, Питера Пауля Рубенса, Джорджо Вазари.
В сводчатых подвалах старинного аббатства в хронологическом порядке размещены разнообразные артефакты, охватывающие период с древнейших времен до эпохи Меровингов. Гордость музея – галло-римская бронзовая статуя Аполлона из Вопуассона.
В отделе естественных наук можно, среди прочего, узнать, что в ареале естественных озер Восточного леса обитают серый журавль и черный аист, а также живут рысь и европейский лесной кот. Стоит задержаться у коллекции метеоритов, свезенных в музей из разных уголков света и отдать должное собранию горных пород, минералов, ископаемых фауны и флоры из недр департамента Об.
Больше видео