Кафедральный собор Святых Петра и Павла

Кафедральный собор Святых Петра и Павла

Труа
Кафедральный собор Святых Петра и Павла - Труа, Шампань-Арденны. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Строился собор Святых Петра и Павла небыстро. Работы, начавшиеся в XII веке, завершились лишь в XVII, при этом неоднократно прерывались. Однако сменявшие друг друга архитекторы старались не нарушать общий план, поэтому здание выглядит вполне гармонично даже несмотря на незавершенный фасад.
Северная башня посвящена Святому Петру. Южную башню предполагалось посвятить Святому Павлу, но она не была достроена. По одной из версий, это связано с отсутствием средств на строительство. Согласно другой, такая незавершенность вызвана опасениями оплыва здания из-за близко пролегающих грунтовых вод.
Именно в этом соборе состоялся Совет в Труа, открывшийся 13 января 1129 года, на котором был принят устав ордена тамплиеров. В конце XII века храм сгорел.
21 мая 1420 года в обновленном соборе был подписан договор, согласно которому французский король Карл VI Безумный после обручения своей дочери Екатерины Валуа с королем Англии Генрихом V передаст ему корону Франции.
В годы буржуазной революции вандалы уничтожили статуи портала, испортили витражи, сожгли большую часть реликвий, а золотые и серебряные реликварии пустили на переплавку. Чудом уцелевшие и восстановленные витражи хора относятся к XIII веку. Их иконография, представляющая победу Нового Завета над Старым, отсылает к искусству Востока и Византии. На витражах капелл нефа и трансепта XIV века изображены святые Иоанн, Михаил и Екатерина.
В соборе хранится фрагмент дерева, отделенного от креста Иисуса Христа, привезенный из крестового похода в 1204 году.
Больше видео