Музей клуатра Коллегиальной церкви

Музей клуатра Коллегиальной церкви

Шалон-Ан-Шампань
Музей клуатра Коллегиальной церкви - Шалон-ан-Шампань, Шампань-Арденны. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот музей средневекового искусства был открыт в 1976 году на месте бывшего клуатра Коллегиальной церкви Богоматери, который примыкал к северному боковому нефу здания. Каноникам и прихожанам надоело ухаживать за церковным двориком и в 1759 году конструкцию, обрамлявшую его, решили разобрать для строительства домов. Демонтаж позволил избежать клуатру полного уничтожения во время революции.
В период с 1963 по 1976 год археолог Леон Прессуйор обнаружил отдельные его части зарытыми в церковном саду. На поверхность было извлечено более 3000 фрагментов или 3/4 бывшего клуатра. И поскольку их было невозможно вернуть на прежнее место, поблизости создали музей.
В экспозиции представлены скульптуры, украшавшие монастырь в XII веке. Замечательную коллекцию составляют 55 статуй-колонн. Сам клуатр – важная веха в истории скульптуры переходного периода между романским и готическим искусством.
Больше видео