Ботанический сад Тюре

Ботанический сад Тюре

Антиб
Ботанический сад Тюре - Антиб, Лазурный берег. Обзор, фотографии,
история достопримечательности
«Безумный ботаник» - так поначалу называли местные жители Гюстава Тюре, выкупившего в Антибе 4 акра земли и целыми днями возившегося с саженцами и семенами. Но когда, спустя несколько лет, в городе появились невиданные доселе пальмы, эвкалипты и кипарисы, а в Антиб, прослышав о чудесном саде, потянулись знаменитости, к Тюре пришла заслуженная слава.
Сегодня, по прошествии полутора веков, огромный парк Тюре похож на сказочный лес с вековыми, мощными деревьями в несколько обхватов, с романтическими розариями, экзотическими растениями из Африки, Чили, Мексики и других стран. По гравийным дорожкам сада Тюре невероятно приятно гулять даже в жаркий полдень. А знаменитости до сих пор съезжаются сюда со всего света, чтобы обзавестись виллой неподалеку от чудесного сада и иметь возможность совершать вечерний моцион именно здесь.
Сад, переживший своего создателя, запечатлели в своих произведениях и французские писатели. Так, Жорж Санд в «Заметках путешественника» назвала парк Тюре самым красивым, когда-либо виденным ею садом.
Больше видео