Музей истории Северной Карелии

Музей истории Северной Карелии

Йоэнсуу
Музей истории Северной Карелии - Йоэнсуу, Финляндия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Постоянная экспозиция музея, расположенного в здании культурного центра «Кареликум», рассказывает о культурном наследии Северной Карелии и Приладожья. Здесь представлена история Озерного края от начала послеледникового периода до конца Второй Мировой войны — это и старинные карты, и трогательные фотографии, и национальная одежда, и предметы быта с орудиями труда, и религиозная атрибутика, и местные музыкальные инструменты, и даже чучела диких зверей, обитающих на территории Карелии.
Кроме того, в музее можно увидеть пограничный камень, разделявший когда-то границы между Швецией и Россией, план застройки Йоэнсуу от 1848 года и макет карельского города Сортавала образца 1939 года. Для любителей караоке в музее организованы специальные комнатки, где можно послушать и попеть как традиционные, так и современные карельские песни.

Не пропустите

В одном из секторов музея рассказывается о трагических событиях Второй мировой войны – советско-финском фронте и авиаударах Воздушного флота СССР по финским городам и населенным пунктам.
Больше видео