Музей Торвальдсена

Музей Торвальдсена

Копенгаген
Музей Торвальдсена - Копенгаген, Дания. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Только здесь, в огромном здании на площади у Кристиансборга можно увидеть самую полную коллекцию работ знаменитого датского скульптора Бертеля Торвальдсена, того самого, что создал памятник Николаю Копернику в Варшаве, Джорджу Байрону в Кембридже, соорудил надгробие папе Пию VII в Соборе Святого Петра в Ватикане и украсил галереей апостолов кафедральный собор Копенгагена. А еще он дружил с самим Гансом Христианом Андерсеном, и тот даже увековечил его имя в одной из своих сказок.
В музее Торвальдсена экспонируются не только все скульптуры мастера в оригинале или копиях, но и его личные вещи: одежда, предметы интерьера, очки, табакерки и, конечно, рабочие инструменты. А поскольку художник был еще и страстным коллекционером чужих шедевров, то здесь можно увидеть еще и обширное собрание картин, книг, монет, предметов антиквариата, музыкальных инструментов и прочих интересностей.
Кстати
В музее есть бесплатный аудиогид на английском, частенько устраиваются всякие выставки и мероприятия, а для увлеченных изобразительным искусством детей и взрослых проводятся уроки живописи и графики.
Больше видео