Карьер Америка

Карьер Америка

Чехия
Карьер Америка - Чехия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
«Ломы Америка» - это система известняковых карьеров, протянувшихся неподалёку от замка Карлштейн. Добывали известняк здесь еще с XIX века. Но основную массу вырыли руками политзаключенных. Несмотря на общую драму, царившую в этих краях, карьер получился красивым настолько, что здесь снимали сцены популярного чехословацкого фильма «Лимонадный Джо», в котором режиссер подтрунивал над повальным увлечением «Кока-колой».
Сейчас же «Америка» - один из самых необычных природных уголков Чехии. Слоистые и почти отвесные стены глубоких карьеров делают их этакой уменьшенной копией американского Гранд-Каньона. На самом дне находятся ослепительно голубые озёра глубиной около 10 метров. Несмотря на грозные запрещающие таблички и колючую проволоку вокруг, народные тропы ведут вниз к воде, откуда открывается самый впечатляющий вид. А осторожные разглядывают карьер сверху, с панорамных площадок, которые оборудованы специально для осмотра этого уникального места.
кстати
Доступ в карьер власти неоднократно закрывали. Во-первых, здесь случались обвалы, что могло привести к жертвам. Во-вторых, в советское время здесь собирались диссиденты. Один из проектов, который должен был перекрыть доступ в карьер искателям приключений, предусматривал разведение здесь медведей. 40 косолапых должны были поселиться в этих краях. Однако, проект не состоялся.
Одна из местных страшилок рассказывает, что по карьеру и штольням бродит призрак Ханса Хагена, солдата Вермахта. По одной версии он был надзирателем в соседнем карьере, по другой – его отряд был разбит чешскими партизанами. Пытаясь спастись, он бежал по штольне, выбитой в скале, но вход в штольню разрушился от взрыва. Поняв, что он заживо погребён, и отчаявшись выбраться, Хаген пустил последнюю пулю в обойме себе в лоб. Легенда гласит, что призрак Хагена сопровождает смельчаков, которые заходят в лабиринт штолен, и помогает им выбраться.
для навигации
Рядом с карьером Америка находится еще 17 карьеров. Некоторые из них изолированные, некоторые соединены между собой проходами: Подкова, Молельня, Канада.
Больше видео