Новополоцк

Новополоцк

Беларусь
Новополоцк - Белоруссия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Город в лесу
В Новополоцк можно добраться из Полоцка на городском автобусе (маршруты 5 и 10), стоить это будет около 6 российских рублей. Этот город совсем еще молодой, начинался он в 1958 году с промышленного строительства. Однако по населению он уже успел обогнать Полоцк почти на 20 тысяч человек.
Любителям «старины» в Новополоцке вряд ли будет интересно. Все постройки тут позднего советского времени, с преобладающими красного кирпича домами и странным орнаментом. Зато у молодого города есть своя «изюминка» - единственный трамвайный маршрут, который соединяет жилой город с его промышленной частью, отделенной сосновым лесом. Сосен в Новополоцке вообще очень много, они стоят девственно-нетронутые прямо во дворах, так что выходит - наполовину город, наполовину лес. Трамвай стартует на улице Комсомольской и около получаса едет прямо через лес.
Проезд на «лесном трамвайчике», который через сосновый бор доставит Вас до химзавода «Полимир» а потом обратно, стоит три рубля на наши деньги. Ехать лучше в выходные, когда рабочий народ отдыхает. Больше будет места в трамвае и удобнее любоваться видом из окна.
Больше видео