Улица Истиглалият

Улица Истиглалият

Баку
Улица Истиглалият - Баку, Азербайджан. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В царской России эта улица называлась Николаевской (естественно, в честь императора Николая I), в первые годы после революции – Парламентской, в советское время – Коммунистической. А с 1991 года она именуется «Истиглалият», то есть улицей Независимости, и отделяет старый город, Ичеришехер, от «нового» Баку.
Большая часть домов, которые на ней стоят, были возведены на рубеже XIX и XX веков, когда бакинские нефтепромышленники захотели, чтобы красота окружала их повсюду, и требовали от архитекторов строить «под Западную Европу». Тогда эти дома выглядели как откровенный китч, сегодня же именно они определяют лицо города.
Здания на Истиглалият – это подражание различным архитектурным стилям. Начинать прогулку по улице нужно, конечно, от здания Азербайджанской филармонии, архитекторы которой явно вдохновлялись ранним классицизмом. Затем идет псевдобарочное здание Бакинской мэрии. А вот Дом президиума Академии наук выстроен явно «под готику».

Шик и простота «в одном флаконе»

Самое странное, что Истиглалият совершенно нельзя назвать фешенебельной. Всего в 50 метрах от входа в мэрию стоит палатка, в которой торгуют донерами. А напротив расположился ресторанчик, в котором можно сытно поесть всего за 7-8 евро.
Больше видео