Отель Raffles

Отель Raffles

Сингапур
Отель Raffles - Сингапур, Азия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Изящное колониальное здание Raffles Hotel было выстроено на этом месте в 1887 году знаменитой династией отельеров - братьев Саркисян (на их счету еще десяток шикарных гостиниц, открытых в Джорджтауне, Янгоне и Индонезии). В конце XIX века армянская община была весьма влиятельной, и многие крупные и самые известные гостиницы Сингапура принадлежали как раз армянским семьям. Но по статусу, роскоши, количеству знаменитостей, останавливавшихся здесь, ни один из отелей не мог соперничать с Raffles.
Назвали свое «детище» хозяева в честь сэра Томаса Стэмфорда Бингли Раффлза – основателя Сингапура, видного государственного деятеля Британской Империи. На момент открытия отель был одним из самых современных зданий города – во всех его десяти номерах было проведено электричество. Сегодня в отеле больше сотни апартаментов, в каждом – индивидуальный дизайн, роскошные ковры, предметы антиквариата и дорогие офорты на стенах.
Одним из первых постояльцев отеля был английский писатель Джозеф Конрад, автор повести «Сердце тьмы», романа «Ностромо». Позже в этих номерах останавливались Редьярд Киплинг и Сомерсет Моэм. Моэм был настолько влюблен в это место, что называл его не иначе как «сказкой Востока».
В отеле есть 12 именных апартаментов, названных в честь знаменитых постояльцев, в том числе в честь Чарли Чаплина. Рю Мураками сделал отель главным героем романа «Отель Раффлз». И именно здесь, в Raffles, снимали по его книге фильм. Есть легенда, что в местном театре Вертинский впервые исполнил сейчас уже забытую, но дико популярную в 30-е годы XX века песню «Танго «Магнолия»: «В бананово-лимонном Сингапуре, в буре…»
На первом этаже отеля находится знаменитый Long Bar, в котором любили опрокинуть стаканчик-другой такие поклонники азиатских путешествий, как Эрнест Хемингуэй и Сомерсет Моэм. Здесь же был изобретен коктейль «Сингапур Слинг».
Больше видео