Паста Пойнт

Паста Пойнт

Мальдивы
Паста Пойнт - Мальдивы, Азия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это, пожалуй, самый лучший серферский спот на Мальдивах, который еще в 70-х годах открыл австралиец Тони Хинд. Серфер оказался на крошечном островке Чайя (Chaaya Island), подивился здешним волнам, после чего женился на местной аборигенке, открыл свое дело и остался на островах навсегда.
Деревенька Тари давно превратилась в большой резорт под названием Chaaya Island Dhonveli. Катаются здесь в основном гости отеля, хотя «вход» открыт для всех, кто разузнал про лихие местные волны. Главное, иметь в виду, что из-за небольшого размера островка находиться на нем может ограниченное количество людей, поэтому о посещении стоит договариваться заранее через компанию Atoll Travel.
Серфинг на Мальдивах
Сезон серфинга на Мальдивах находится в противофазе с традиционным курортным. «Пляжные» туристы и дайверы едут на атоллы зимой, с ноября по апрель, когда здесь спокойное море и нет дождей. А летом, с мая по октябрь, сильные ветры приносят к берегам Мальдив высокие волны, за которыми и охотятся серферы. Важно знать, что местные волны годятся только для уверенно стоящих на доске серферов и профессионалов. Новичкам кататься здесь опасно из-за обилия острых коралловых рифов. К тому же, на Мальдивах пока нет ни одной школы, где могут помочь встать на серф.
Серфинг на в этой стране имеет ряд особенностей. Во-первых, побережья многих островов-курортов вместе с их волнами закрыты для посторонних, и кататься здесь имеют право только постояльцы отелей. Это касается, например, серф-спотов «Lohis» у отеля Adaaran Select Hudhuranfushi или «Macaroni Bowl» у Tari Village Hotel. Есть и совсем экзотические споты вроде «Jail Break» прямо на побережье острова-тюрьмы. Вторая особенность мальдивского серфинга – это проблемы с перемещением с одного спота на другой. Фактически, это можно сделать только на лодке, так как сильные течения в проливах между островами не дают переплыть их самостоятельно.
Больше видео