Пещеры Бату

Пещеры Бату

Куала-Лумпур
Система пещер Бату – место паломничества тысяч индуистов. Комплекс состоит из нескольких пещерных залов, превращенных в храмы. К главной Храмовой пещере (Temple Cave) ведет знаменитая лестница из 272 ступеней, по которой должен подняться каждый паломник. Некоторые делают это на коленях или вовсе ползком.
Немного ниже Храмовой находится Темная пещера (Dark Cave). Она представляет собой сеть ходов длиной более двух километров со сталактитами и сталагмитами. Третья основная пещера – это импровизированная галерея, в которой хранятся индуистские статуи и росписи.
У подножия пещерного холма возвышается 43-метровая позолоченная статуя Муругана – сына Шивы, которому поклоняются многие индуисты.

Не пропустите

С 1892 года в конце зимы в пещерах Бату проводится религиозный фестиваль Тайпусам, на который съезжается до полутора миллионов паломников со всего мира. Знаменит он своими кровавыми обрядами и жертвоприношениями: многие паломники в религиозном экстазе прокалывают себе щеки и языки и втыкают в кожу рыболовные крючки.
Пещеры Batu Caves находятся в 13 км севернее Куала-Лумпура. Добраться до них проще всего на такси или электричке от станции KL Sentral.
Больше видео