Папуа

Папуа

Индонезия
Папуа - Индонезия, Азия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Мужчины с длинными стручками на пенисах, старухи с отрубленными фалангами пальцев, трехсотлетние мумии и зафиксированные случаи каннибализма - вот награда для отважных и настойчивых путешественников, добравшихся до Папуа. Здесь обладатели фотоаппаратов сами становятся «охотниками» за кудрявыми головами - папуас по-малайски означает «кудрявый». Из этих мест можно привезти домой самые необычные и красивые картинки.
Папуа, занимающий часть острова Папуа Новая Гвинея, - лишь крошечный кусочек Индонезии, однако на этой земле более 250 языков, а различных культур и того больше. Добираться сюда недешево. Папуасы традиционно ходят без одежды, если не считать специальный чехол, прячущий мужское достоинство (которое в стоящем вертикально чехле смотрится ещё достойнее). Правда, в последнее время цивилизация добралась и до Папуа, так что у многих папуасов чехол вызывающе торчит прямо из-под накинутого на плечи пиджака. А некоторые и вовсе отказались от традиционной одежды в пользу китайских «треников».
Большая часть настоящих аборигенов «как в книгах», сохранилась в соседней Папуа Новой Гвинеи (в которую не так-то просто получить визу). А в индонезийской Ириан Джае папуасов практически вытеснили мусульмане. Остались лишь туристические места типа долины Балием. Да, столица провинции Вамена, где за деньги папуасы готовы позировать сколь угодно долго и даже вытащат мумию из дома.
Жилье здесь дорогое и не слишком комфортное. Еда и напитки просто отвратительны. А что вы хотели от одного из самых диких мест планеты?
В целом папуасы приветливы и добродушны. В особенности, если вы пришли к ним с деньгами и подарками - в качестве последних годятся кофе, сигареты и конфеты. В местных магазинах достаточно товаров такого рода, привезённых с других частей Индонезии.
В столицу Папуа Джаяпуру летают из Денпасара и Джакарты авиакомпании Garuda и Merpati. Билеты от $150 до $270. Из Джаяпуры в Вамену можно попасть за $50 компанией Trigana. Не забывайте о том, что на посещение многих регионов Папуа (сюда входит и долина Балием) требуется разрешение – surat jalan. Получить его можно в местном отделении полиции на месте. Для этого нужны две фотографии и взнос в 5000 рупий (пол доллара). Обязательно сделайте с десяток копии своего surat jalan – его будут требовать везде, начиная с отеля. И его будет нужно регистрировать в полиции по приезде.
В регионе бывают вспышки малярии, разумным будет принять меры предосторожности – закупить в местной аптеке антималярийных таблеток.
Больше видео