Карфаген

Карфаген

Тунис
Древний Карфаген – город в Тунисе.
Развалины финикийского города-государства Карфагена – соперника Рима за власть над античным миром.
Для приехавших в Тунис Карфаген – если не номер «один» или «два», то уж точно «три» в программе посещений. Бесполезно просить тунисских таксистов везти вас в Карфаген – это название им ни о чем не скажет. Карфаген по-французски – Сarthage (Картаж), финикийцы называли свою столицу Карт Хадашт – «новый город», а римляне переименовали его в Carthago (Картаго). Древний Карфаген – история Древнего Мира, ее отражение в сочетании с легендами, начиная от основания города и заканчивая его падением.
В период своего расцвета Карфаген – город большой, влиятельный, густо заселенный. Крепостные стены составляли в длину 34 километра, а численность населения достигала миллиона человек. Славился своим богатством, торговым флотом и огромной гаванью. Римской империи наличие такого могущественного соседа-конкурента не нравилось, и на протяжении полутора веков Рим и Карфаген вели затяжные Пунические войны под лозунгом «Карфаген должен/не должен быть разрушен». Война Рима с Карфагеном закончилась победой первого: последний же сравняли с землей, а саму землю засыпали солью и серой. И там, где находился Карфаген, осталось лишь пепелище.
Все руины и остатки зданий, называемые ныне Карфагеном, были построены римлянами позднее на месте разрушенного города. Современные археологи частично восстановили в Карфагене целый квартал римских вилл и амфитеатр на 50 тысяч зрителей. Тот, кто разрушил Карфаген сотни лет назад, одобрил бы их старания.
Вы не найдете такого места, где Карфаген древний заканчивается и начинается Карфаген современный: этот город представляет собой исключительно археологический и исторический памятник.
Больше видео