Остров Пемба

Остров Пемба

Танзания
Остров Пемба - Танзания, Африка. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Эти коралловые берега, покрытые густыми тропическими лесами, еще персидские купцы назвали Al Khuthera, то есть "Зеленый остров", и во всех своих легендах и сказаниях упоминали его не иначе как землей изобилия и райским краем. И с тех далеких пор Пемба нисколько не изменилась: здесь все такая же нетронутая природа и чистый океан, здесь нет шумных развлечений и ночных клубов, а местные жители по-прежнему выращивают гвоздику и кокосы, бананы и манго и живут своей тихой, размеренной жизнью.
Тем не менее, заскучать в этой тишине и покое точно не удастся: Пемба славится своими коралловыми рифами и местами для глубоководной рыбалки. Особенно много рыбы водится в проливе Пемба шириной 50 км, разделяющем остров и материк. Опытные рыболовы утверждают, что здесь самые большие уловы в Восточной Африке. В зависимости от сезона тут можно увидеть огромных горбатых китов, акул-молотов и китовых акул.
Что касается дайвинга, то на Пембе есть несколько рифов, которые понравятся и опытным ныряльщикам, и новичкам. Например, Изумрудный риф: здесь кораллы - зеленого цвета! Живут в них рыбы-трубы и рыбы-молоты, бычеглазы и барракуды-гиганты, а между внутренним и внешним рифом уже больше сорока лет лежит греческий торговый корабль «Парапортиани». Риф Самаки, большой и плоский, населяют лобстеры, мурены, осьминоги и рыбы-хирурги, а в местечке Мисали глубоко, подводное течение очень сильное, зато зедсь можно встретиться с рифовыми акулами и скатами колоссальных размеров.

старина в камне

Богатая история острова - от арабских времен до колонизации европейцами видна во всяких древних развалинах: на востоке, у города Чаки-Чаки (Chake Chake), находятся руины древних городов и крепостей XI-XIII века.
Пемба известна не только своими красивыми пляжами, множеством тропических птиц в джунглях и богатыми плантациями специй, но и своей духовной культурой: здесь всегда было много народных целителей и шаманов, и до сих пор многие приезжают на Пембу в надежде излечиться от болезней или поступить в ученики к знахарю.

дорога

Добраться сюда легко: 15-20 минут по воздуху из Дар-эс-Салама (на острове есть собственный аэропорт Чаки-Чаки) или водным транспортом с Занзибара.
Больше видео