Страна Догонов

Страна Догонов

Мали
Путешествие в Страну догонов – это главное, зачем едут в Мали. Во второй половине XX века французские этнографы открыли миру своеобразие культуры народа догон, спрятавшихся от исламизации в складках уступа Бандиагара – огромного скального обрыва, протянувшегося на полторы сотни километров с севера на юг. Деревни догонов расположены как на утесе, так и под ним на небольшом расстоянии друг от друга. Поэтому идея трека – просто идти от одной деревни до другой, наслаждаясь природой и бытом настоящей Африки.
Догоны – это квинтэссенция Африки: глиняные дома с коническими крышами, странные ритуальные танцы, искусство вырезания масок, некоторые из которых достигают 10 метров в высоту. Прибавьте к этому множество легенд и загадок, связанных с этим народом (весь уступ изъеден пещерами, в которых построены могилы – и это в отвесной скале на высоте десятков метров; догоны поклоняются звезде Сириус, и якобы знали о его спутнике, который ученые обнаружили лишь недавно). В общем, Страну догонов, ее природу и обитателей надо увидеть своими глазами.

Входная плата в деревни догонов

За право фотографировать в деревне догонов местные старейшины взимают с путешественников плату. Обычно это 500 франков с человека, хотя часто с туристов (особенно если они без гида) пытаются содрать побольше. Если вы просто проходите через деревню – вы ничего не платите.
Стандартный маршрут занимает три дня. В первый туристы доходят от деревни Дуру до деревни Номбори. Во второй – от Номбори до Тирели или Ирели. В третий – заканчивают трек в деревне Санга. Номбори, Тирели и Ирели – наиболее антуражные деревни, прижатые к утесу, с отличными образцами догонской как бытовой, так и погребальной архитектуры. В Номбори и Тирели в разгар туристического сезона (ноябрь-январь) ежедневно устраиваются догонские ритуальные танцы. У деревни Амани находится священный пруд с крокодилами. При наличие времени можно уйти за пределы туристического трека в малопосещаемые деревни. Есть люди, которые гуляют по Стране догонов неделями.

полезно знать, что...

Гиды в Стране догонов. Обычно по Стране догонов ходят с гидом (в районе 15-20 тыс. в день). Он договаривается о посещение деревень, а также о питании и о ночлеге. Он проследит, чтобы путешественник, гуляя по деревне, не зашел на запретную территорию или не наступил на фетиш (в деревнях догонов многие части считаются сакральными и вход туда «непосвященным» строго запрещен). Наконец (насколько позволит его английский), он может что-то рассказать (как ни странно, действительно хороших гидов в Стране догонов не так уж и много). Но гид не обязателен. Можно гулять и самим, хотя, в таком случае, надо быть готовым к приставаниям со стороны местного населения, которые давно видят в туристах бесконечных источник халявных конфет, денег, авторучек и орехов кола.
Почти в каждой деревне есть туристический кемпинг, где за несколько евро (евро в Мали принимают охотнее всего) можно переночевать в небольшой комнате с кроватью или поспать прямо на крыше глиняного дома в собственной палатке. Здесь же работает ресторанчик, где можно заказать еду (завтрак 500-750 франков, ужин – 1500-2500).
Больше видео