Долина Омо

Долина Омо

Эфиопия
Долина Омо – жизнь африканских племён Эфиопии.
Самое экзотическое приключение, которое может позволить себе турист в Эфиопии, – это посещение долины реки Омо, в которой до сих пор сохранилось более десятка примитивных местных народов: такие африканские племена можно увидеть если не здесь, то разве что в старых фильмах и книгах. Здесь живут голые африканские аборигены с ритуальными шрамами, огромными украшениями в носу и ушах, с копьями и луками. Раньше долина Омо и подобные ей места были доступны лишь профессиональным антропологам с физической подготовкой Индианы Джонса. Сегодня к эфиопским аборигенам возят туристов в фототуры, а первые уже научились кричать «You. One photo!», потрясая в воздухе копьём или автоматом Калашникова.
Отказаться фотографировать аборигена нельзя – смертельная обида. Ведь за каждое нажатие на кнопку фотоаппарата каждый из попавших в кадр туземцев получит с иностранца по 8-10 быр. В общем, удовольствие для обладателей крепких нервов и толстых кошельков. Но пропускать это место не следует: в мире почти не осталось подобных непуганных цивилизацией районов, и чем дальше вы сможете углубиться в сторону от освоенных туристами троп, тем интереснее будет ваше приключение и тем больше фото аборигенов Африки окажется в вашем фотоаппарате.
Самое «раскрученное» племя – мурси. Женщины из племени мурси ходят с огромными глиняными дисками в рваных губах. Оно же – самое агрессивное. Отправляться к ним в гости без вооруженного охранника-скаута – безрассудная затея.
Конечно, мурси – не единственные аборигены Африки, с которым можно познакомиться в Эфиопии. Другие племена чуть менее интересны в фотографическом смысле, но гораздо дружелюбнее. С ними можно пообщаться и просто так, без денег (хотя от подарков, конечно, здесь не откажется никто). Жизнь африканских племен разнообразна и очень интересна жителям «цивилизованного мира».
Мурси живут на территории национального парка Маго (въезд в парк из деревни Джинка). Можно въехать на своём джипе (взятом в Аддис Абебе) или арендовать на месте. Присутствие гида обязательно.
Окрестные деревни так же любопытны, как и парк Маго. Можно посмотреть, как живут представители племен Бенна и Хамер в шалашах, обмазанных коровьим навозом. Гиды могут подсказать, когда и в какой деревне будет рыночный день или, если вам очень повезёт, свадьба. На свадьбе молодые туземцы Африки иногда прыгают через коров – зрелище специфическое… В общем, «голые африканские племена» (или «дикие африканские племена», это уже на ваше усмотрение) – очень важный пункт туристической программы.
Больше видео