Архипелаг Дахлак

Архипелаг Дахлак

Массауа
Дахлак, или Далак – это архипелаг вдоль побережья Красного моря, с 1993 года официально входящий в Эритрею. Он состоит из 126 островов. Самые крупные – Дахлак Кебир и Нокра, площадью в 750 и 130 квадратных километров соответственно. Большинство из них необитаемы. А когда-то давно, еще во времена Древнего Рима, жизнь здесь била ключом. Архипелаг был густо заселен ловцами жемчуга, который в изобилии водился (и водится до сих пор) в здешних водах. Вокруг островов много коралловых рифов и пляжей с чистым и белым песком, а также лагун с теплой бирюзовой водой, в которой плавают тысячи разноцветных рыб. Есть и национальный парк. На дальние острова можно съездить в однодневный тур на лодке. Любители знают, что Дахлак – настоящий рай для дайвинга и сноркелинга. И едут сюда со всего мира, несмотря на дороговизну. Роскошные пейзажи с чистейшей водой и возможность нырять на большую глубину искупает все неудобства. Дорога к основному острову архипелага в сопровождении резвящихся дельфинов займет полтора часа. При погружении надо учитывать, что около островов может быть сильное течение.
Как добраться
Если вы оказались в Массауа, можете обратиться в отель Dahlak. Там помогут получить разрешение на посещение национального парка Дахлак и дадут судно (обязательно с тентом, иначе сгорите на солнце) с гидом. Причем «пермит» (разрешение на посещение) будет выдан строго на определенный остров. Захватите с собой снаряжение для погружения или сноркелинга, еду и побольше воды. Заранее обговорите маршрут, потому как капитан судна будет самостоятельно выбирать самый короткий путь с непродолжительной стоянкой. Стоимость – примерно 250 долларов за человека. Чем больше желающих, тем ниже цена.
В Асмэре можно присоединиться к группам, которые собираются в Travel House. Так будет намного дешевле, чем брать целую лодку в Массауа.
Больше видео