Красная Слобода

Красная Слобода

Азербайджан
Красная Слобода - Азербайджан, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Село Красная Слобода находится совсем рядом с типичным азербайджанским городом Губа – нужно просто перейти реку по мосту. Главная улица начинается с огромной растяжки с портретом Гейдара Алиева – ничего удивительного. Но вскоре на одном из домов появляется изображение меноры – еврейского семисвечника – и надписи на иврите.
В Красной Слободе до сих пор действуют семь синагог. Да, горских евреев тут уже не 99 процентов (часть уехала в Израиль), но село по-прежнему нельзя назвать азербайджанским. Здесь много крупных коттеджей, и на них то и дело попадаются ивритские начертания.
В местных чайханах часто можно увидеть мужчин в еврейских шапочках – кипах, играющих в нарды вместе с обладателями кавказских кепок. Да, жители Красной Слободы частично переняли азербайджанский быт, но религию и язык (джуури, возникший на основе персидского) сохранили.

Кстати

Часть евреев из Месопотамии оказалась на Кавказе еще в VI веке до нашей эры. За эти пятнадцать веков тут сформировался особый субэтнос – горские евреи. Помимо севера Азербайджана, они живут в Дагестане, Кабардино-Балкарии и даже в Чечне.
Больше видео