Дворец шекинских ханов

Дворец шекинских ханов

Азербайджан
Дворец шекинских ханов - Азербайджан, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Шекинское ханство – еще одно государство на территории современного Азербайджана, в XVIII веке отколовшееся от Персии. Оно было не таким большим, как, например, Бакинское или Карабахское, и находилось в южных предгорьях Северного Кавказа. Хоромы местных ханов, по утверждениям путешественников, были огромными, но сохранилась лишь небольшая их часть в виде двухэтажного дворца. Его площадь – 300 квадратных метров, а вокруг остались сад, лужайки, фонтаны. Особенный интерес представляют настенные рисунки и витражи – так называемые шебеке, то есть окна, заполняемые мелкими цветными стеклами.
Дворец шекинских ханов считается одним из лучших образцов персидской архитектуры и стал кандидатом на попадание в список Всемирного наследия. Его красотами были впечатлены даже большевики, и уже в 1921 году Азербайджанский революционный комитет постановил потратить на реставрацию дворца 25 миллионов рублей.
Добраться до Шеки можно с бакинского автовокзала. Правда, автобус идет семь часов, так что в городе придется переночевать.
Больше видео