Музей Сальвадора Дали

Музей Сальвадора Дали

США
Музей Сальвадора Дали - Флорида, США. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Коллекция этого музея начиналась в штате Огайо, в доме супругов Морзе - Альберта Рейнолдса и Элеанор Риз. В 1943 году они приобрели первую картину Дали на его выставке в Кливленде. Чуть позже познакомились с самим Мастером и стали его друзьями и горячими поклонниками. Спустя 20 лет после первой встречи у них в доме хранилось уже около 200 работа Сальвадора Дали.
Однако лишь в 1971 году они смогли разместить собрание работ в бывшем офисном здании в штате Огайо. Но поскольку они продолжали приобретать все новые полотна, пришлось заняться поиском нового места для музея. В итоге, в 1982 году в городе Сент-Питерсберг был открыт музей Дали. Настоящее же здание распахнуло двери для посетителей в 2011 году. Выпуклые стеклянные окна, выделяющиеся на фоне прямоугольного здания из бетона, витая лестница внутри, овальная конструкция холла - все это настраивает на встречу с сюрреалистическими полотнами Дали.
Музей довольно компактный. Представлены как некрупные, так и гигантские полотна, около 100 акварелей и рисунков. Интерес вызывает портрет Линкольна, лицо которого можно разглядеть только отойдя от картины на порядочное расстояние.
Несколько раз в день здесь устраиваются совершенно бесплатные экскурсии, на которых гид обращает внимание на важные детали на полотнах, которые далеко не всем и не сразу заметны.
Больше видео