Часовая башня Граца

Часовая башня Граца

Грац
Часовая башня Граца - Грац, Австрия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Часовая башня – один из главных символов Граца. Ее изображения, наверное, чаще всего встречаются на открытках и сувенирах, продающихся в этом городе. Находится она на горе Шлоссберг, и с нее лучше всего обозревать панораму Граца.
Часовая башня чудом выжила после того, как император Наполеон повелел стереть с лица земли замок на горе, который так и не сумел взять в ходе своей первой Австрийской кампании. За нее, ставшую к тому времени символом города, жители заплатили большой выкуп.
Сама башня упоминалась в грацких летописях еще в XIII веке, но может быть даже старше. Ее по-прежнему украшают часы 1712 года, правда с середины ХХ века они управляются электронным механизмом. На ней также висят три колокола XIII, XIV и XVII столетий. Самый старый из них поныне отбивает время.

Собака и дочь императора

У подножия башни стоит скульптура собаки, и не случайно. По преданию, именно собака спасла императорскую дочь Кунигунду в 1481 году от похищения венгерским королем Матиасом, предложение которого о замужестве она отвергла.
Больше видео