Памятник «Белый Бим Черное Ухо»

Памятник «Белый Бим Черное Ухо»

Воронеж
Памятник «Белый Бим Черное Ухо», Воронеж - Россия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Памятник известному литературному герою – псу по кличке Белый Бим Чёрное ухо – был установлен в Воронеже в 1998 году, на площади перед Театром кукол «Шут». Авторы памятника – лауреаты Государственной премии России Эльза Пак и Иван Дикунов – изобразили Бима в натуральную величину, без пьедестала, на маленьком возвышении, грустно вглядывающимся вдаль и преданно ждущим хозяина. Памятник выполнен из нержавеющей стали, лишь одна лапа и одно ухо отлиты из бронзы.
Придумал этого обаятельного литературного героя писатель Гавриил Троепольский. Он написал повесть «Белый Бим Чёрное ухо», которая вышла в 1971 году и имела огромный успех. Ее перевели на более чем десять языков мира, а автору дали Государственную премию СССР. В ней рассказывается история, над которой в семидесятых и восьмидесятых рыдало полстраны: одинокий пенсионер Иван Иваныч, прошедший войну и получивший ранение, живет с псом Бимом, принадлежащим к ценной породе красных сеттеров. Но Бим – нестандартный образец, у него белые бока и черное ухо. Характер у пса тоже необычный: он игрив как все молодые собаки, может измусолить книгу и еще как-нибудь нашкодить, но когда дело касается серьезных вещей, его словно подменяют. На охоте он проявляет чудеса храбрости и выносливости. А когда хозяин уезжает на операцию в Москву, Бим не может выдержать разлуки и сбегает на его поиски. Нигде не найдя Ивана Иваныча, Бим заканчивает свой путь на живодерне.
Позже по книге был снят фильм, который тоже пользовался громадной популярностью и даже претендовал на «Оскар» в категории «Лучшая иностранная картина». Идея установить Биму памятник родилась еще в восьмидесятые годы прошлого века.
Скульпторы Дикунов и Пак в процессе подготовки монумента часто консультировались с писателем Троепольским, который, к сожалению, не дожил до радостного момента, когда памятник был установлен в центре его родного города. Кстати, порода красный сеттер, к которой принадлежал Бим, высоко ценится специалистами. Такой же пес, только без белых боков и черных пятен, был у писателя Льва Толстого. Мало того, красных сеттеров держали и в российской императорской семье.
Узнать о других знаменитых памятниках братьям нашим меньшим можно из подборки «Хит-парад Рамблер/путешествия: 10 памятников животным»
Больше видео