Вокзал Гранд-Сентрал

Вокзал Гранд-Сентрал

Нью-Йорк
Вокзалу Гранд-Сентрал в 2013 году исполняется сто лет – а для нью-йоркской достопримечательности это немало. Несмотря на почтенный возраст, вокзал остается одним из ключевых транспортных узлов Нью-Йорка. Но интересен он в первую очередь как архитектурный памятник: чего стоит попавший во все путеводители потолок с изображением созвездий. С ним, кстати, связана забавная история: когда станция уже открылась для пассажиров, обнаружилось, что созвездия нарисованы в зеркальном отражении. Некоторые по сей день верят, что это результат ошибки художников, но семейство Вандербильд, на деньги которого был построен вокзал, объявило, что потолочная роспись изображает звездное небо таким, каким его видит бог.
На огромной территории вокзала работает два десятка кафе, ресторанчиков и кондитерских, и, вопреки традиционной репутации «вокзальных» заведений общепита, есть в них вполне безопасно.

киноместо

Вокзал Гранд-Сентрал «засветился» в десятках кинолент. Вот только некоторые из них: «Хакеры», «Люди в черном», «Вечное сияние чистого разума», «Мстители». А еще мультипликационная копия станции мелькает в первых двух частях мультипликационной эпопеи «Мадагаскар».
Больше видео