Археологический музей «Джованни Рамботти»

Археологический музей «Джованни Рамботти»

Гарда
Археологический музей «Джованни Рамботти» - Озеро Гарда, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Археологический музей, названный в честь Джованни Рамботти, мэра Дезенцано в 1860 -1862 годах, а также страстного коллекционера, был открыт в 1990 году и содержит артефакты эпохи палеолита, мезолита, неолита и бронзового века. Рамботти первым обратил внимание на многочисленные доисторические предметы, которые попадались в болотах во время добычи торфа, и собрал обширную коллекцию, ставшую основой экспозиции музея.
И

скусство не портится

В окрестностях города Дезенцано дель Гарда находится множество поселений бронзового века, которые хорошо сохранились благодаря здешней болотно-торфяной почве. Они не пропускают воздух и поэтому не дают артефактам разлагаться.
Главной гордостью музея является самый старый в мире плуг – он восходит к ранней фазе культуры Полада (около 2000 года до нашей эры). Хотя плуг изготовлен из цельного куска дерева, он хорошо сохранился в слое торфа и был обнаружен в 1978 году во время исследований поселения бронзового века Лаваньон. Плуги такого типа были распространены в Европе и попадаются в торфяниках Дании, Северной Германии и Украины.
Больше видео