Сало

Сало

Гарда
Сало - Озеро Гарда, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Согласно легенде, у небольшого городка Сало этрусское происхождение. Но, как показали исследования, первыми свою колонию здесь основали римляне – что доказывает некрополь Лугоне на улице Sant'Jago и многочисленные археологические находки того периода, хранящиеся в местном Археологическом музее.
За века своего существования Сало неоднократно переходил из рук в руки – три столетия он принадлежал к Венецианской республике, вследствие чего лев Святого Марка до сих пор стоит на главной площади; потом город вошел в созданную Наполеоном Итальянскую республику. После падения Наполеона Сало стал частью Австро-Венгерской империи. Из-под владычества Габсбургов его освободил Джузеппе Гарибальди – свидетельства об этом и о гражданской войне хранятся в Историческом музее, расположенном в Палаццо делла Магнифика Патриа (XVI век).
Но одну из страниц своей истории жители Сало вспоминают неохотно – Итальянскую Социальную Республику, или так называемую республику Сало, самопровозглашенное марионеточное государство, созданное Бенито Муссолини 18 сентября 1943 года при поддержке Вермахта. За эту лояльность дуче уступил Германии Триест, Истрию и южный Тироль – части Италии, до 1918 года входившие в состав Австро-Венгрии. При этом Итальянскую социальную республику признали десяток стран, в том числе Дания, Хорватия и Венгрия, но не признала фашистская Испания под властью диктатора Франко.
Несмотря на то, что официально столица ИСР была в Риме, министерство иностранных дел и сам Муссолини находились в Сало, неподалеку от которого диктатор и был убит партизанами 28 апреля 1945 года (сама республика прекратила свое существование за три дня до этого).

Сало и Содом

В последние дни Республики происходит действие скандального антифашистского фильма «Сало, или Сто двадцать дней Содома», снятого знаменитым итальянским режиссером Пьером Паоло Пазолини на киностудии Cinecitta в 1975 году. По иронии судьбы, за ее созданием в тридцатых годах стоял не кто иной, как Муссолини, который надеялся использовать студию для пропаганды фашизма.
Больше видео