Зансе-Сханс

Зансе-Сханс

Нидерланды
Зансе-Сханс - Нидерланды, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Парк под открытым небом Зансе-Сханс расположен на берегу реки Заан. Он пользуется популярностью у туристов главным образом из-за близости к Амстердаму. Вторая причина горячего спроса - оставшиеся тут в «живых» работающие мельницы, которые словно переносят посетителей из века XXI в век XVII, когда все Нидерланды выглядели именно так, как выглядит сегодня этот парк, и когда люди использовали силу ветра для многих работ, которые сейчас делаются при помощи электричества.
Место для парка выбрано, безусловно, красивое. Река тут делает эффектный поворот, вдоль которого и расположено шесть мельниц (а когда-то вдоль Заана их стояло около тысячи!). Однако каждая до сих пор находится в работающем состоянии. Одна мелет арахис и из него тут же в дальнейшем выжимают арахисовое масло, другая – специи: корицу, кориандр и другие пряности, третья «пилит» лес.
На территории Зансе-Сханс стоят разнообразные домики - от крошечного до большого размера. Также работает сырная лавка, где можно продегустировать и купить разные сорта голландского сыра, бочарная мастерская, в которой стоит посмотреть, как раньше делали бочки, музей часов и бывшая продуктовая лавка Альберта Хейна, который получил ее в качестве свадебного подарка от своего отца в 1887 году. Тут можно узнать об особенностях торговли в тот период, взяв очень толковый буклет на русском языке. И удивиться, узнав, что именно из этой лавки «выросла» огромная сеть супермаркетов с бело-голубым логотипом Albert Heijn (AH), которые сейчас в Нидерландах можно увидеть в каждом городе.
Приезжать сюда, в случае если вы путешествуете самостоятельно, лучше утром, так как начиная с 12 часов сюда толпами прибывают туристические автобусы. Японцы и испанцы табунами гуляют по дорожкам, фотографируются на бесчисленных мостиках и на фоне мельниц, а также активно скупают сыр.
Детали
Для тех, кто приезжает в парк с детьми, стоит обратить внимание на детскую площадку со старинными развлечениями. Тут и деревянная пирамидка, которую надо собрать, обручи и скакалка, другие развлечения голландских детей конца XIX века, с помощью которых дети современные тоже с удовольствием проводят время.
Туалеты на территории платные (0,50 евро), вход почти на все экспозиции (кроме продуктовой лавки) - тоже платный (2-7 евро). Расписание работы некоторых мастерских стоит уточнять либо на сайте, либо на информационной стойке при входе в парк. На территории парка есть несколько кафе и ресторанов, где кормят гамбургерами (от 3,50 евро), блинчиками с разной начинкой (от 7 евро), поят чаем, кофе, соками и пивом. По реке Заан курсирует круизный кораблик, на который также нужно покупать отдельный билет.
Больше видео