Потсдамская тюрьма КГБ

Потсдамская тюрьма КГБ

Потсдам
Потсдамская тюрьма КГБ - Потсдам, Земля Бранденбург. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Мрачноватое здание «Общества помощи» местной евангелической церкви с 1945 по 1994 года принадлежало Комитету госбезопасности СССР: здесь располагалась тюрьма-изолятор контрразведки СМЕРШ.
В здании тюрьмы в настоящее время открыт мемориал, где можно увидеть, к каким последствиям привела холодная война и противостояние СССР и США, охватившее во второй половине ХХ века весь мир. Германия была непосредственно вовлечена в этот конфликт, именно здесь проходила граница между «востоком и западом».
Близость Потсдама к этой границе сыграла с городом злую шутку: развитие его остановилось, зато на протяжении многих лет здесь увлеченно ловили шпионов.
В Потсдамской тюрьме КГБ в то время решения своей участи дожидались сотни людей: советских солдат-дезертиров, западных шпионов и просто тех, кто по случайности или недомыслию соприкоснулся с холодной войной. Многие были отправлены в заключение в СССР, другие казнены... Это грустное и страшное место, с железными дверями, клетками и шокирующими документальными свидетельствами того, куда может завести людей недобрая воля политических деятелей.
Больше видео