Костел святого Флориана

Костел святого Флориана

Краков
Костел святого Флориана - Краков, Польша. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Именно от костела святого Флориана начиналась краковская Королевская дорога, проходящая через Рыночную площадь и приводящая в итоге к Вавельскому замку. По ней шли торжественные и траурные процессии.
Что касается собора, то появился он на этом месте в 1185 году, когда князь Казимир Справедливый вместе с краковским епископом привезли в город мощи св. Флориана. Время жизни этого святого относится к эпохе императоров Диоклетиана и Максимиана. Известно, что его казнили за христианскую веру, и что солдат, толкнувший уже искалеченного Флориана в реку, моментально ослеп. А волна вынесла тело из реки, и прилетевший орел охранял его от осквернения до тех пор, пока тело не было предано земле.
Святой считается покровителем пожарных, пекарей, садовников, пивоваров и еще ряда простых профессий. Когда его мощи были принесены в Краков, тут его стали считать покровителем Польши.
В XV веке храм, где хранились мощи, перестроили в стиле готики. Позже здание сгорело при пожаре при нашествии шведов. В конце XVII века была проведена реставрация, в результате которой появился костел с тремя нефами. В начале XX века фасад перестраивали.
В алтаре храма размещена картина с изображением св. Флориана, датируемая 1686 годом.
Больше видео