Бауский замок

Бауский замок

Елгава
Бауский замок - Латвия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Бауский замок можно разделить на две части: старую и новую. Старая часть замка сохранилась преимущественно в развалинах и представляет собой остатки военной крепости Ливонского ордена XV века. Более новая часть была в свое время резиденцией Курляндских герцогов Кетлеров. За свою многолетнюю историю замок не раз захватывали и грабили, пока в конце концов в 1706 году по приказу Петра Первого не были полностью разрушены охранные сооружения замка. После этого в замке никто не жил, а местные жители растаскивали оставшееся по кирпичику.
Реставрационные работы начались в замке 30 лет назад и замок почти полностью восстановили. В новой части замка, там, где ранее жили герцоги и их семья, расположился музей, а в центральной башне Бауского замка была обустроена смотровая площадка. Ежегодно в конце июля в замке проходит фестиваль средневековой музыки.
Кстати, с Бауским замком связано немало легенд. Так, например, считается, что по замку ходит призрак убитого в середине XV века руководителя строительных работ еще старого, ливонского замка. А в подземелье крепости до сих пор спрятаны сокровища местных дворян и золотая карета герцогов Курляндских.
Больше видео