Библиотека аббатства Святого Галла

Библиотека аббатства Святого Галла

Швейцария
Библиотека аббатства Санкт-Галлен - Швейцария, Европа. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Знаменитая библиотека была организована в IX веке на территории аббатства Святого Галла. На сегодняшний день она насчитывает около 160 тысяч единиц ценных древних рукописей и манускриптов (400 экземпляров имеют возраст более тысячи лет), и считается крупнейшей в Европе. Здесь можно увидеть и первые учебники по астрономии, и древние травники, и латинскую рукопись Евангелия 750 года, и первую рукописную немецкую книгу — латинский словарь 790 года. Есть особо редкие экземпляры, которые хранятся в специальных хранилищах и не выставляются на всеобщее обозрение.
Особый интерес представляют сами залы, где располагаются бесчисленные стеллажи с книгами. Они выполнены в лучших традициях рококо — с обилием позолоты и фресок. Интерьеры тщательно оберегаются, поэтому на входе вас попросят надеть специальные мягкие тапочки, спрятать фотоаппарат и соблюдать тишину.
При желании некоторые книги можно полистать — для этого придется заранее отправить соответствующий запрос руководству. Либо это можно сделать прямо на сайте библиотеки.
Больше видео