Музей авиации

Музей авиации

Шарджа
Музей авиации - Шарджа, ОАЭ, Ближний Восток. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот довольно необычный для Эмиратов музей был когда-то первым аэропортом в ОАЭ. У Британской компании «Имперские авиалинии» возникла идея использовать Шарджу для промежуточной посадки своих самолетов, совершавших коммерческие рейсы из Великобритании в Индию. В 30-х годах рядом с морем укатали твёрдую солевую площадку для приземления и, по велению Шейха Султана, построили форт для размещения грузов и пассажиров. Чуть позже аэропорт стал перевалочной базой и для самолетов, летящих транзитом в Австралию.
В 1950 году (после того, как Королевские Воздушные Силы Великобритании удлинили полосу) форт служил штаб-квартирой Объединённых Разведывательных Сил, патрулировавших территорию между Саудовской Аравией и Оманом, а в 60-х стал еще и базой для обучения и тренировки пилотов. Кроме того, форт Al Mahatta был первой метеорологической станцией в ОАЭ и Омане. С 1934 по 1976 годы здесь собиралась информация по метеоусловиям.
В 1977 году аэропорт Шарджи «сменил место жительства», переехав вглубь материка, переехала вместе с ним и метеостанция, которая работает и поныне. Старый аэропорт стал музеем Al Mahatta, а его взлетная полоса превратилась в улицу Короля Абдула Азиза (King Abdul Aziz St.). Там и сейчас можно проехаться по старым плитам, поругивая неважное качество дороги и не ведая, что едешь по бывшей взлетно-посадочной полосе. В экспозиции музея – фотографии и макеты, рассказывающие о славном прошлом аэропорта, можно посмотреть хронику из жизни тех времен. Есть еще впечатляющий ангар со старыми винтовыми самолетами и заправщиком, где не возбраняется фотосъемка, и многие вещицы можно потрогать руками.
Больше видео