Театр Сальери

Театр Сальери

Италия
Театр Сальери - Венето, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Театр, названный в честь легендарного композитора, родившегося и выросшего в Леньяго, был построен в 1956 году. Его строительство, начатое в 1911 году, затянулось почти на полстолетия. Сначала – из-за Первой Мировой войны, потом – из-за экономических трудностей, не позволивших открыть театр к столетней годовщине со дня смерти Антонио Сальери. И только 15 сентября 1956 года (спустя 206 лет после рождения именитого горожанина) двери новой музыкальной площадки были открыты. Однако уже в 1989 году они закрылись для длительной реставрации. В ходе нее обновили сцену и концертный зал, рассчитанный на 630 зрителей. А также фасад здания, вобравший в себя колоритные элементы стиля неорококо.
С момента нового открытия в начале 1999 года в театре проходят ежегодные оперные фестивали, посвященные Сальери. Их организует одноименный фонд, занимающийся сохранением живой и «играющей» памяти о его музыке.
Антонио Сальери, «отравитель» Моцарта
Антонио Сальери родился в 1750 году в Леньяго и здесь же обучался игре на скрипке. Но в 14 лет он лишился родителей и решил перебраться в Венецию. Там юный талант был замечен известным композитором Флорианом Леопольдом Гассманном, который и пригласил его поработать в Вене. Благодаря ему, всего в 24 года Антонио Сальери стал придворным композитором императора Иосифа II и капельмейстером Итальянской оперы. Сальери был необычайно даровит: он написал более 40 опер, около 100 арий и множество религиозных песнопений. Его популярность была очень высока, и только последние годы композитора омрачили слухи о его «причастности» к смерти Вольфганга Амадея Моцарта. Вероятно, они были вызваны тем, что в то время именно иностранец Антонио Сальери был признан первым композитором Австрии.
Больше видео