Бункер и музей холодной войны в Келведон Хэтч

Бункер и музей холодной войны в Келведон Хэтч

Великобритания
Бункер и музей холодной войны в Келведон Хэтч - Колчестер, Великобритания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В начале 1950-х годов в целях общей безопасности, а на самом деле – для защиты от ядерного удара со стороны СССР – в окрестностях британского городка Келведон Хэтч в графстве Эссекс был создан так называемый «секретный бункер». Бомбоубежище оказалось настолько хорошим, что на него положило глаз английское правительство. Поэтому на протяжении шестидесятых, семидесятых и восьмидесятых бункер в Келведон Хэтч всерьез рассматривался как возможное укрытие высших британских чиновников в случае начала ядерной войны.
В начале 1990-х, когда холодная война была официально закончена, бункер с прилегающими к нему объектами ВВС был выкуплен прежним владельцем – фермером по фамилии Пэрриш. Тот недолго думая устроил в нем музей, посвященный холодной войне. И не прогадал: бункер сегодня известен во всем мире, в него организуются школьные экскурсии. Он также является памятником той эре страха и недоверия, в которой жили страны Восточной и Западной Европы. На трех этажах бункера нашлось место и для внушительной экспозиции времен холодной войны, и для столовой с аскетичной утварью, в которой можно попробовать настоящей английской «походной» еды.
Больше видео