Большая Советская улица

Большая Советская улица

Смоленск
Большая Советская ул., Смоленск - Смоленск, Россия. Обзор,
фотографии, история достопримечательности
Хотя это и не древнейшая улица города, она является одной и самых длинных и важных в Смоленске. Большая Советская (или Троицкое шоссе) появилась в начале XVIII века, когда Петр I повелел заложить главный проспект от реки вверх, к центру города. Сейчас улица круто поднимается от Днепра на 70 метров - это особенно чувствуется, если идти пешком от Успенского собора.
Свой современный вид Большая Советская окончательно приобрела в 1851 году. Тогда был построен новый мост через Днепр, ради которого даже проломили крепостную стену. По левой стороне Троицкого шоссе стояли двух-трехэтажные доходные дома.
Большая Советская сильно пострадала во время Великой отечественной войны, однако удалось воссоздать ее прежний облик. После 1945 года разрушенные и сожженные дома восстанавливали по старым фотографиям и документам. Уцелело совсем немного зданий. Одно из них - Дом книги (Большая Советская, 12), который занимает особняк купца Павлова конца XIX века.
В 1954 году на месте целиком сгоревшего квартала был устроен сквер и установлен памятник генералу-фельдмаршалу Михаилу Кутузову.
Больше видео