Замок Кройценштайн

Замок Кройценштайн

Австрия
Замок Кройценштайн - Вена, Австрия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Нашумевший триллер «Время ведьм» с Николасом Кейджем в главной роли снимали именно здесь – в сказочном средневековом замке на берегу Дуная. На самом деле, эти зубчатые стены с готическими башенками, стрельчатыми окнами и подъемным мостом, – вовсе не старинное сооружение, а очень умелая реконструкция римской крепости Кастеллум Пергум, с XIII века принадлежавшей Габсбургам и варварски взорванной шведами в XVII столетии.
Восстановленный замок – частная собственность графской династии Вильчек, которая организовала здесь интереснейшие часовые экскурсии с осмотром не только стен и внутреннего двора, но и старинных интерьеров с огромной экспозицией древнего оружия и рыцарским залом с доспехами. Можно заглянуть на кухню, где от тех давних времен сохранился старый деревянный стол весом в тонну. До того, как стать мебелью для обедов, этот стол был мостом через реку Зальцбурга. Одно «но»: фотографировать в замке не разрешено.

совбез

Экскурсия очень увлекательная: можно легко зазеваться и отстать от группы. Однако лучше этого не делать, поскольку есть риск стать призраком Кройценштайна: гид перемещается по замку очень быстро с целью успеть показать как можно больше и все пройденные комнаты запирает на ключ.
Рядом с Кройценштайном есть милый ресторанчик с видом на замок и Дунай и охотничий двор: если повезет, можно увидеть соколиную охоту.
Добраться сюда можно на электричке S45 с вокзала Wien Praterstern (расписание поездов можно посмотреть на сайте) - до остановки Leobendorf-Burg Kreuzenstein, а дальше либо пешком около полутора-двух километров в гору, либо на автобусе, который ходит не слишком часто.
Больше видео