Кафедральный собор аббатства Святого Галла

Кафедральный собор аббатства Святого Галла

Швейцария
Кафедральный собор аббатства Святого Галла - Швейцария, Европа. Обзор,
фотографии, история достопримечательности
Согласно историческим документам, первый бенедиктинский монастырь появился на этом самом месте еще в VIII веке, 747 году. А в IX веке поблизости была заложена монастырская библиотека, которая со временем стала культурным и образовательным центром Европы. Однако тот кафедральный собор в стиле барокко, который сейчас возвышается на территории аббатства, был основан гораздо позднее — в период с 1755 по 1767 год. От прежней версии сохранилась лишь восточная крипта, где, по преданию, был захоронен первый основатель храма, ирландский монах святой Галл.
Монументальный фасад собора с 68-метровыми башнями и искусным фронтоном является одним из самых грандиозных строений эпохи позднего барокко. Внутреннее убранство храма оформлено в белом цвете, украшено фресками работы братьев Иоганна и Матиаса Гиглям. В центральной части находится мраморный алтарь с позолотой, в левом крыле располагается резиденция епископа Санкт-Галлена. В южном пределе храма можно увидеть самый старый колокол Европы.
В 1983 году монастырский комплекс, включая кафедральный храм, библиотеку и лапидарий с фрагментами каролингского собора, был занесен в списки культурного наследия ЮНЕСКО.
Больше видео