Церковь Иисуса и Святых Амброджо и Андреа

Церковь Иисуса и Святых Амброджо и Андреа

Генуя
Церковь Иисуса и Святых Амброджо и Андреа - Генуя, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Церковь Святых Амброджо и Андреа построили в 1500 году. Но уже в 1552 году она перешла к ордену иезуитов. Название тоже поменялось - ее посвятили Иисусу. Иезуиты перестроили и украсили храм, не скупясь нанимать всемирно известных мастеров. Так, алтарь расписал сам Рубенс. Кроме него, в украшении церкви участвовали Бернардо Строцци, Джованни Андреа Де Феррари и многие другие итальянские и лигурийские мастера.
По эскизам Рубенса
В конце XIX века храм снова перестраивали. Архитекторы спорили, какой дизайн фасада выбрать, но тут выяснилось, что сохранились эскизы Рубенса, которые тот сделал, работая над здешним алтарем в XVII веке. На рисунках был изображен как раз фасад Церкви Иисуса! После этого все споры прекратились и решено было сделать фасад таким, каким его задумал знаменитый фламандец.
Храм открыт для посетителей, за вход денег не берут, так что каждый может посмотреть на религиозное творчество «звездных» живописцев. И, как 450 лет назад, он по-прежнему принадлежит иезуитам. В ста метрах находится Дворец дожей, с которым его когда-то связывала галерея.
Церковь с тройным названием
В церкви стоят статуи святого Амброджо и Андреа, в честь которых она и была первоначально названа. В память об этом у нее до сих пор сохранилось двойное, даже тройное название: Церковь Иисуса и Святых Амброджо и Андреа. Причем в народе ее чаще знают как посвященную именно этим двум святым.
Больше видео