Мценск

Мценск

Орёл
Мценск - Орел, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Уездный город Мценск, судя по Никоновской летописи, старше Москвы на один год. Но славу ему принесли не столько старинные церкви и остатки древнего городища на Соборной горе, сколько литературные аллюзии. Свою героиню Катерину Львовну Измайлову из «Леди Макбет Мценского уезда» Николай Лесков поселил в одном из купеческих домов на современной улице Ленина. По иронии судьбы теперь в нем находится местное отделение полиции. У стены стоящего на той же улице дома Шеншиных, украшенного львиными головами, любят фотографироваться заезжие экскурсанты. Здесь в студенческие годы гостил у своего дальнего родственника Афанасий Фет. Неподалеку от Мценска расположено знаменитое дворянское гнездо Ивана Сергеевича Тургенева Спасское-Лутовиново.
В городе имеет смысл пройтись по улицам, где сохранилась купеческая застройка XVII–XIX веков. Есть тут и торговые ряды начала XIX века, и здание думы, и старинные церкви, разоренные после октябрьского переворота, которые постепенно восстанавливают. Среди них Крестовоздвиженская церковь (1818), что на улице Карла Маркса, 30 и неплохо сохранившаяся Троицкая церковь (1777) на Советской улице, 56.
На другом берегу Зуши, у ее слияния с речкой Мцена, внимание привлекает высокий холм – валы древних укреплений вятичей. С этого городища и началась история Мценска, увековеченная в древних источниках. Неподалеку стоит мужской Петропавловский монастырь, известный с XVI века, со Знаменской церковью. Долгое время он использовался не по назначению и теперь представляет жалкое зрелище.
Своего рода символом Мценска считается церковь Петра и Павла XVI–XVII века. Храм действующий, некогда он принадлежал Петровскому (ныне Петропавловскому) монастырю.
Издревле Мценск славился кружевницами. На улице Гагарина, 87 находится не только музей мценского кружева, но и школа, где обучают рукодельниц. Отдельное внимание кружевному мастерству уделено и в экспозиции краеведческого музея.
Больше видео