Эдольский замок

Эдольский замок

Кулдига
Эдольский замок - Кулдига, Латвия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
После того, как в 1253 году Курземе разделили между Ливонским орденом и курляндским епископством, Эдоле оказался во владениях церкви. Через 10 лет курляндский епископ Генрих отдал приказ построить на берегу реки Ванки каменный замок. Крепость неоднократно перестраивалась, сменявшие друг друга хозяева достраивали все новые части дома. Во второй половине XVII века оборонные укрепления Эдоле обрушились, были снесены окончательно и замок превратился в жилье для знати.
Во время революции 1905 года Эдольский замок сгорел и был восстановлен в 1906- 1911 годах. Однако его фасад и башни были существенно переработаны согласно средневековым традициям строительства. После Второй мировой войны в крепости располагался дом инвалидов Кулдигского района. С 1985 года замок многократно менял владельцев: он принадлежал Латвийской художественной академии, Государственной инспекции по охране памятников культуры, пока не был передан Эдольскому волостному совету. Сейчас в замке доступны для экскурсий несколько залов, библиотека, детская комната для игр и круглая башня.
Неподалеку сохранилась Эдольская лютеранская церковь. Считается, что ее в XVII веке построил владелец Эдольского замка Иоганн Дитрих Бер в память о своем убитом отце, а также во искупление греха отцеубийцы – своего брата Филиппа.
Больше видео