Лумбини

Лумбини

Непал
Лумбини – место в Непале, где родился Будда.
Место, где родился Будда. Про это место знает каждый уважающий себя буддист – ведь именно здесь согласно легенде родился принц Сиддхартха Гаутама, будущий Будда. В Лумбини стремятся паломники со всего мира. Последователи буддизма соорудили здесь монастыри, храмы и ступы в честь своего учителя.

Для справки

В 250 году до н.э., когда территория Лумбини – Непал сегодня – считалась частью Индии (так было до 1845 года), индийский император Ашока Маурья посетил это святое место и, по его указанию, здесь была воздвигнута колонна. Сохранившаяся на ней надпись гласит "Император Пьядаси (Ашока). Любимый богами, на двадцатый год коронации совершил свой визит. Будда Шакьямуни был рожден здесь, каменная ограда и колонна установлены. Бхагаван (другое имя Будды) был рожден здесь, поселение Луммини (Лумбини) освобождено от налогов". Высота колонны, стоящей в Лумбини и по сей день, - 7,79 м, окружность - 2,78 м.
В Лумбини были обнаружены руины храма, в которой якобы и был рождён Будда своей матерью царицей Майа Деви. Храму около 2500 лет назад. В качестве свидетельства рождения Будды в храме можно увидеть ступню Будды, немаленького размера, а также каменный барельеф (11-15 вв), изображающий Майю Деви и младенца Гаутаму, стоящего на пьедестале из лотоса. Рядом с храмом расположен священный бассейн, в котором, по преданию, Майя Деви совершила омовение после рождения сына.
Согласно своему жизнеописанию, Будда прошел бесчисленный путь перерождений и достиг высокого уровня духовного развития, позволяющего достигнуть просветления. Для своей последней инкарнации он выбрал высоко почитаемую в то время семью царя династии Шакья. В ночь, когда был зачат будущий Будда, жена царя, царица Майя Деви увидела во сне белого слона, вошедшего в неё, и поняла, что должна родить великого человека. Незадолго до родов царица отправилась в дом своих родителей. По пути, в роще саловых деревьев в местечке Лумбини, она родила сына. Посмотрев по всем сторонам света, мальчик объявил: «Я – самый лучший из существ, это моё последнее рождение». Принц Гаутама Сиддхартха рос и воспитывался во дворце в городе Капилавасту до достижения возраста 29 лет. После чего надел рубище и отправился бродяжничать вместе с компанией бездельников-садху, пытаясь познать истину через аскетизм. Но со временем разочаровался в аскетизме и создал новое учение, которое называл «Срединный путь», а его последователи – буддизмом.
Лумбини – скорее деревушка, чем город, поэтому добраться сюда можно на перекладных. Автобус из Катманду или Покхары до городка Бхайрава идет 8 часов и стоит около 15$. Из Бхайравы до Лумбини ходят местные автобусы (50 рупий, 1 час езды) или можно поехать на такси (30-35 мин, 800 рупий).
Больше видео