Крепость Арг-е-Бам

Крепость Арг-е-Бам

Иран
Крепость Арг-е-Бам - Иран, Ближний Восток. Обзор, фотографии,
история достопримечательности
В юго-восточном городе-оазисе Бам, кроме сладких фиников и душистых эвкалиптов есть только одна-единственная достопримечательность - древняя цитадель, да и ту сильно порушило страшное землетрясение 2003-го года, которое практически стерло глинобитный Бам с лица земли вместе с 40 тысячами спящих жителей. Уже несколько лет в городе ведутся даже не восстановительные, а строительные работы, ибо власти решили создать новый Бам вместо старого.
Крепости Арг-е-Бам - более 2500 лет. Построена она была из глины, соломы и пальмовых стволов и в древности служила пристанищем для караванов, идущих через Иран по длинному шелковому пути. Высокие стены, множество узких и почти вертикальных лестниц, зороастрийский храм и античный "холодильник" - специальное сооружение с куполом, в котором хранился лед для охлаждения воды в летний зной. Крепость издревле славилась удивительной акустикой, и ученые даже полагают, что древние жители использовали ее как рупор.
Местные жители, которые обитают прямо возле крепости (белуджи) очень любят играть роль экскурсоводов и показывать всякие интересные места в цитадели, например, ее меняющийся в зависимости от времени суток цвет: на рассвете крепостные стены - желтые, к середине дня они сильно светлеют, почти до белизны, а вечером, когда солнце садится, становятся яркого красно-рыжего цвета.
Больше видео