Кавкабан

Кавкабан

Йемен
Кавкабан - Йемен, Ближний Восток. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Крепость, растёкшаяся по вершине высоченной горы своими красивыми красными домами, которые героически пережили многочисленные осады агрессивных племён вроде айюбидов, расулидов и турок. Те, кого не смущает пешее восхождение на 350-метровую гору, пожалуй, придут в восторг от этой прогулки: редкой красоты виды открываются по всему пути, а ещё можно заглянуть в одну из пещер, где давным-давно хоронили людей, а в более современные времена спасались от бомбардировок. Не забудьте взять с собой побольше ручек и карандашей: здесь такая традиция - давать детям не деньги, но ручки.
Кое-где на горе можно увидеть древние водохранилища, выдолбленные в камне и земле. Они собирали дождевую воду, и это давало жителям возможность переносить долгие вражеские осады. Некоторые водосборники отреставрированы и продолжают исполнять свою главную функцию - собирают дождь. Эту воду используют для хозяйственных нужд, а ещё здесь очень любят плескаться дети.
У подножия скалы стоит тоже очень старая (II век) и изрядно помученная войнами деревушка Шибам. Местные историки готовы чем угодно поклясться, что именно она фигурировала в одной из сказок «Тысячи и одной ночи». Во время военных действий жители Шибама забегали на гору и отсиживались там.
Больше видео