Золотые ворота

Золотые ворота

Владимир
Золотые Ворота - Владимир, Россия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Ворота стоят на этом месте с 1164 года! Построены были в период правления князя Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукого. Взойдя на княжение после смерти отца в 1157 году, он построил земляную крепость с двумя белокаменными воротами. Одни из них, ворота которых были окованы тогда золоченой медью (отсюда и название - Золотые), сохранились до наших дней.
По версии историков, в период нашествия татаро-монгол в 1238 году, ворота устояли, и враг проник в город, разрушив кусок крепостной стены. Сами дубовые золоченые ворота враги сняли с петель и хотели вывезти их на телеге в качестве дани, однако лед не реке Клязьме не выдержал груза и треснул. Телега вместе с воротами, лошадьми и поводырями затонула. Гораздо позже ворота пытались искать, но из-за частичного изменения русла реки так и не нашли.
В XII-XIII веках это был самый парадный въезд в город. Разумеется, войны, нашествия и пожары сильно изменили облик ворот. Исследователи констатируют, что нетронутой осталась лишь широкая центральная арка с боковыми пилонами и боевая площадка над ними.
Больше видео